Samedi 16 & Dimanche 17 novembre 2019 :
33ème du Temps ordinaire
La collecte est destinée aux besoins des paroisses  

POUR TOUT LE MONDE

Mardi 19 novembre à 19h30 en l’église de Sirault : Adoration

BAUDOUR

Vendredi 22 : 9h à la chapelle : la messe

Samedi 23 novembre : 18h30, la messe pour Jean Ghasiotis et les époux Gevenois, messe du mois pour Domenico Caladonato,Ghislaine Verlinden & Jeannine Desondre

DOUVRAIN

Dimanche 17 novembre: 9h15, la messe pour Jean Carlier, Lucia Celsy, Arlette Escoyez, les membres décédés de la chorale,

messe du mois  pour Josiane Plume

Mardis  19 & 26 : 9h, la messe pour un défunt

Dimanche 1er décembre : 9h15, messe du mois pour Léon Gobert

HAUTRAGE CENTRE

Dimanche 17 novembre : 10h45, la messe

Dimanche 24 novembre :

10h45, la messe du mois pour Odette Castelein

HAUTRAGE ETAT

Samedi 16 novembre à 17h30 : messe pour Camélia Labella & Giovanni Ruggeroni, messe du mois pour Janina Galinska

Ce samedi, au cours d’une célébration communautaire en l’église de Sirault, Lessio Desclez, fils de Cyril & Elina Di Loreto,

domicilié Place du Charbonnnage recevra le sacrement du baptême.

Nous l’accueillons avec joie dans notre communauté chrétienne.

NEUFMAISON

Samedi 16 novembre :

18h30, la messe pour les défunts de la famille Eugène Haublin

SAINT GHISLAIN

En semaine : messe de fondation chez les Sœurs

Samedi  23 novembre à17h30:

la messe du mois pour Jacques Carlier & Freddy Abrassart

Ce samedi, au cours d’une célébration communautaire, en l’église de Sirault

Clara Russo, fille de Gavino & Romina Di Stazio, domiciliée rue de l’Industrie, recevra le sacrement du baptême.

Nous l’accueillons avec joie dans notre communauté chrétienne.

SIRAULT

Dimanche 24  novembre: 10h45, la messe

Mardi à 8h30 & jeudi à 17h : la messe pour un défunt

Ce samedi, au cours d’une célébration communautaire,

ils recevront le sacrement du baptême :

  • Emeline Burrig, fille de Pascal & Sophie Dubois, domiciliée rue Vandervelde
  • Mathieu Fourneaux, fils de Cédric & Pauline Devos, domicilié rue Trieu Maquette

TERTRE

Dimanche 17 novembre: 10h45,  la messe pour Alvise Zanella, Marie Thérèse Dubuisson et la famille, messe du mois pour Marie Louise Swinnen,

Désiré Minne & Nelly Cocu. Messe pour une intention particulière.

Vendredi 22 : 17h, la messe en l’honneur de Saint-Christophe

Dimanche 1er décembre : 10h45, messe du mois pour Jeannine Mahieu, Angela d’ Anello,  Antonio Matarante

VILLEROT

Dimanche 24  novembre: 09h15, la messe

Lundi 18 à 17h : la messe pour un défunt

Mercredi 20 à 8h30 : la messe pour un défunt